Saltar al contenido

Viaje de novios: compara presupuestos y ahorra hasta un 40%

Rellena el formulario en solo 1 minuto

  • Hasta 6 profesionales de tu provincia
  • Gratis y sin compromiso

Viaje de novios: presupuestos de agencias de tu provincia

Un viaje de novios cuesta en España, por pareja, de 2.500 a 5.000 € por Europa, de 4.000 a 7.000 € al Caribe y de 7.000 a 15.000 € a Maldivas, Polinesia o un safari. Vuelos, hoteles, temporada y número de noches son lo que más pesa en el precio.

El viaje de novios es para muchas parejas el viaje más largo y especial de su vida, y a menudo el más caro. Por eso conviene prepararlo con una agencia que conozca bien el destino, que combine vuelos, hoteles y traslados con sentido y que responda si algo sale mal a miles de kilómetros de casa.

Las parejas españolas suelen aprovechar los 15 días naturales de permiso por matrimonio que reconoce el Estatuto de los Trabajadores, y muchas les suman días de vacaciones. Los destinos que más se repiten combinan un circuito cultural con unos días de playa: Tailandia y Bali, Japón, Estados Unidos con la Riviera Maya, Costa Rica, Kenia o Tanzania con Zanzíbar, Maldivas o Polinesia. Otras prefieren algo más cerca, como Italia, las islas griegas o una ruta por España y Portugal.

Cuéntanos en Helpdone cuándo os casáis, cuántos días tenéis, qué tipo de viaje os gustaría y vuestro presupuesto. Sin pagar nada y sin compromiso, la solicitud la recibirán hasta 6 agencias de viajes de tu provincia, que te enviarán su propuesta.

¿Cuánto cuesta un viaje de novios?

Destino (por pareja, 10-15 días)DesdeHasta
España o Portugal (Canarias, Baleares, ruta en coche)1.800 €4.000 €
Europa (Italia, Grecia, Croacia o Islandia)2.500 €5.000 €
Caribe o Riviera Maya, con hotel todo incluido4.000 €7.000 €
Nueva York con playa en el Caribe5.000 €8.500 €
Tailandia, Vietnam o Bali5.000 €8.000 €
Japón6.000 €10.000 €
Safari en Kenia o Tanzania con Zanzíbar7.000 €12.000 €
Maldivas, Mauricio o Polinesia7.000 €15.000 €

Precios orientativos por pareja con vuelos, alojamiento y traslados, impuestos incluidos. No incluyen seguro de viaje de cancelación, visados, propinas ni la mayoría de comidas, salvo en los hoteles con todo incluido.

¿Cuándo conviene reservar y viajar?

  1. Ene: esperas largas
  2. Feb: esperas largas
  3. Mar: esperas largas
  4. Abr: esperas cortas
  5. May: esperas cortas
  6. Jun: esperas cortas
  7. Jul: esperas cortas
  8. Ago: esperas cortas
  9. Sep: esperas cortas
  10. Oct: algo de espera
  11. Nov: algo de espera
  12. Dic: algo de espera

La mayoría de las parejas reserva entre enero y marzo, cuando las agencias lanzan sus catálogos y ofertas para los novios del año. Las salidas se concentran después de las bodas, de junio a octubre, pero ojo con el clima: el Caribe está en temporada de huracanes de junio a noviembre, en Maldivas y Tailandia es época de monzón, con más lluvia, mientras que Bali y Polinesia están en su estación seca, y la mejor época para el safari en Kenia y Tanzania va de junio a octubre. Una agencia con experiencia te ayudará a elegir un destino que encaje con tu fecha.

¿Por qué reservar el viaje de novios con una agencia?

Cuando contratas vuelos, hoteles y traslados juntos con una agencia, lo que compras es un viaje combinado. La ley española obliga a la agencia y al organizador a responder si algo del viaje falla, a darte asistencia en destino y a tener una garantía para devolverte el dinero, o traerte de vuelta, si la empresa quiebra antes o durante el viaje.

Ese contrato también te protege si las cosas cambian antes de salir. Si la agencia sube el precio más de un 8 %, puedes cancelar sin penalización. Y si en el destino ocurre algo extraordinario que afecta de verdad al viaje, como un huracán, un conflicto o una alerta sanitaria, tienes derecho a cancelar y a recuperar todo lo pagado. Si cancelas por motivos personales, en cambio, la agencia puede cobrarte una penalización.

Además, una buena agencia conoce los hoteles en persona, sabe qué escalas son razonables y puede conseguir ventajas para novios, como mejoras de habitación, cenas especiales o pequeños regalos en el hotel. Para que te las den, el hotel suele pedir el certificado de matrimonio o algún documento con la fecha de la boda.

¿Cómo funciona la lista de bodas en la agencia de viajes?

En España es muy habitual abrir una lista de bodas en la agencia: los invitados hacen su aportación al viaje en lugar de comprar un regalo, ingresando dinero en una cuenta o eligiendo una experiencia concreta, como una excursión o una noche de hotel.

Pregunta a la agencia si cobra alguna comisión por gestionar la lista, qué pasa si el dinero recaudado supera el precio del viaje y hasta cuándo puedes cambiar el destino o las fechas sin perder lo aportado por los invitados.

¿Qué tener en cuenta antes de cerrar el viaje?

  • Pasaportes en vigor (muchos países piden al menos seis meses de validez), visados y, para Estados Unidos, la autorización ESTA.
  • Vacunas recomendadas y consulta con tiempo en un centro de vacunación internacional.
  • Seguro de viaje con cancelación y gastos médicos altos para destinos lejanos.
  • Al menos un día libre entre la boda y el vuelo largo.
  • Clima del destino en la fecha exacta de tu viaje.
  • Condiciones de cambio y cancelación de vuelos y hoteles.

¿Cómo te ayuda HelpDone?

  1. Envía tu solicitud

    Cuéntanos qué necesitas en pocos pasos con el formulario: solo te lleva un minuto.

  2. Compara presupuestos

    Hasta 6 profesionales de tu provincia pueden ver tu solicitud y enviarte su presupuesto.

  3. Elige y ahorra

    Elige al profesional que prefieras, sin ningún compromiso, y ahorra tiempo y dinero.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos días tenemos para el viaje de novios?

El Estatuto de los Trabajadores reconoce 15 días naturales de permiso retribuido por matrimonio o por registro de pareja de hecho, y algunos convenios colectivos dan más días. Los autónomos no tienen este permiso. Muchas parejas suman algunos días de vacaciones para hacer un viaje de dos o tres semanas a un destino lejano sin agobios.

¿Con cuánta antelación se reserva el viaje de novios?

Lo ideal es reservarlo entre seis y nueve meses antes de la boda, sobre todo para destinos con pocos hoteles muy demandados, como Maldivas o Polinesia, o para viajar en agosto. Reservar pronto también permite aprovechar las ofertas de primavera y tener tiempo para pasaportes, visados y vacunas.

¿Cuál es la mejor época para viajar a Maldivas o al Caribe?

Para Maldivas, de diciembre a abril, época seca y con el mar más tranquilo. Para el Caribe y la Riviera Maya, de diciembre a mayo, fuera de la temporada de huracanes. Si os casáis en verano y queréis playa en esas fechas, valorad Bali, Polinesia, Mauricio o una combinación de safari y playa en Zanzíbar.

¿Qué seguro de viaje conviene contratar?

Para destinos lejanos interesa un seguro con gastos médicos altos, repatriación, equipaje y, sobre todo, cancelación por causas justificadas, porque el viaje se paga con muchos meses de antelación. Revisa qué motivos cubre, el importe máximo y si incluye cancelación del viaje por enfermedad de un familiar cercano.

¿Hay descuentos en hoteles para recién casados?

Muchos hoteles tienen ventajas para novios: mejora de habitación si hay disponibilidad, cena romántica, decoración, masajes o una botella de champán. Normalmente piden que el viaje se haga en los meses siguientes a la boda y un documento que lo acredite. Tu agencia sabe qué hoteles ofrecen mejores condiciones.

¿Es mejor irse justo después de la boda o esperar unos meses?

Irse justo después permite usar el permiso por matrimonio y disfrutar del viaje con la emoción de la boda reciente. Esperar unos meses tiene sentido si la boda es en verano y el destino soñado está en mala época, como Maldivas o el Caribe. En ese caso, consulta en tu empresa si el permiso se puede disfrutar más tarde, porque depende del convenio.

Pedir presupuestos