Saltar al contenido

Aerotermia en Málaga: compara presupuestos y ahorra hasta un 40%

Rellena el formulario en solo 1 minuto

  • Hasta 6 profesionales de tu provincia
  • Gratis y sin compromiso

Aerotermia en Málaga

En la costa malagueña, equipar con aerotermia y fancoils un piso de 85 m², con frío, calor y agua caliente, cuesta entre 6.600 y 10.900 € con IVA; una villa de 180 m², entre 13.900 y 21.200 €. Málaga capital es zona A3 del Código Técnico: inviernos muy suaves y veranos calurosos, mientras que Ronda y Antequera tienen inviernos fríos.

En Málaga capital la calefacción apenas se enciende unas semanas, mientras que el verano se hace largo y los días de terral disparan el termómetro. En barrios como Teatinos, Carretera de Cádiz, El Palo o Pedregalejo, muchos pisos tienen splits y termo eléctrico, y la aerotermia sirve para unificar frío, calor y agua caliente en un solo sistema con mucho menos consumo.

En la Costa del Sol, de Torremolinos y Fuengirola a Marbella y Estepona, abundan las villas, los adosados y los apartamentos de urbanización, muchos con piscina. En la Axarquía, con Vélez-Málaga o Nerja, conviven casas de campo y urbanizaciones. En el interior, en Ronda, Antequera o la Serranía, los inviernos traen heladas y la calefacción vuelve a ser protagonista.

Tu solicitud en Helpdone es gratuita y sin compromiso; la podrán ver hasta 6 instaladores malagueños.

¿Cuánto cuesta instalar aerotermia en Málaga?

InstalaciónDesdeHasta
Piso de 85 m² en Teatinos o El Palo con fancoils6.600 €10.900 €
Villa de 180 m² en Marbella o Estepona con suelo refrescante13.900 €21.200 €
Casa serrana en Ronda o Antequera, máquina de alta temperatura9.300 €18.600 €
Termo aerotérmico para un apartamento de la costa1.640 €3.150 €
Climatización de la piscina con bomba de calor2.700 €6.400 €
Mantenimiento anual con lavado de la batería125 €250 €

Precios orientativos con IVA. En primera línea de playa conviene un equipo con protección anticorrosión. En urbanizaciones, los estatutos pueden limitar dónde va la unidad exterior; tierra adentro hace falta más potencia para calentar.

¿Cuándo es mejor instalarla en Málaga?

  1. Ene: esperas cortas
  2. Feb: esperas cortas
  3. Mar: algo de espera
  4. Abr: esperas largas
  5. May: esperas largas
  6. Jun: esperas largas
  7. Jul: esperas cortas
  8. Ago: esperas cortas
  9. Sep: algo de espera
  10. Oct: algo de espera
  11. Nov: esperas cortas
  12. Dic: esperas cortas

En la costa la demanda se concentra en primavera, antes de que llegue el calor y la temporada turística; en julio y agosto las agendas están llenas. En Ronda y Antequera, en cambio, se pide sobre todo en otoño. El invierno es buen momento para hacer la obra sin prisas.

¿Interesa la aerotermia con un invierno tan suave?

Sí, aunque por motivos distintos a los del norte. Con los inviernos de la zona A3, la máquina funciona casi siempre con aire suave y rinde mucho; donde más se ahorra es en el agua caliente y el aire acondicionado, porque un sistema con fancoils o conductos sustituye a varios splits y al termo eléctrico. Con placas solares, una parte importante de ese consumo sale del tejado.

¿Y en una casa de Ronda o de la Serranía?

Allí el invierno es otro: heladas, alguna nevada y casas de piedra con muros gruesos. Lo que decide es la calefacción: hay que revisar el aislamiento antes de escoger la máquina y, si se conservan radiadores antiguos, valorar un equipo de alta temperatura. Una ubicación de la unidad exterior protegida del viento ayuda a mantener el rendimiento.

Zonas en las que trabajan

Málaga, Marbella, Vélez-Málaga, Mijas, Fuengirola, Torremolinos, Estepona, Benalmádena, Rincón de la Victoria, Antequera, Ronda, Nerja.

¿Cómo te ayuda HelpDone?

  1. Envía tu solicitud

    Cuéntanos qué necesitas en pocos pasos con el formulario: solo te lleva un minuto.

  2. Compara presupuestos

    Hasta 6 profesionales de tu provincia pueden ver tu solicitud y enviarte su presupuesto.

  3. Elige y ahorra

    Elige al profesional que prefieras, sin ningún compromiso, y ahorra tiempo y dinero.

Preguntas frecuentes

¿En qué zona climática está Málaga?

La capital tiene asignada la A3 del Código Técnico: inviernos muy suaves y veranos calurosos. La costa occidental se parece, mientras que Antequera, Ronda y los pueblos serranos, más altos, tienen una clasificación mucho más fría. Por eso un presupuesto serio parte de la zona de tu municipio y no de la de la capital.

¿Qué precio tiene en una villa de Marbella o Estepona?

Para unos 180 m² con suelo refrescante o fancoils, de 13.900 a 21.200 € con IVA, incluyendo depósito de agua caliente. Si quieres climatizar la piscina con la misma instalación o con una bomba aparte, súmale entre 2.700 y 6.400 €. El aislamiento, las cristaleras y la orientación influyen mucho en la potencia.

¿Cómo protejo la máquina del salitre?

Pide un modelo con batería y carcasa protegidas contra la corrosión, ponlo donde el aire marino no lo golpee de frente y límpialo con agua dulce en cada revisión. En terrazas de primera línea, una ubicación ventilada pero protegida alarga mucho la vida del equipo y evita averías en los ventiladores.

¿Hay incentivos de la Junta para la aerotermia?

La Junta de Andalucía ha abierto en algunas ocasiones programas para renovables y autoconsumo, y si la reforma hace más eficiente la casa, con certificados que lo prueben, puede tener ventaja en el IRPF. Las condiciones varían mucho, así que pregunta qué hay en vigor cuando tengas los presupuestos en la mano.

¿Basta con un termo si solo vengo en verano?

Si el apartamento se usa unas semanas al año, a menudo sí: un termo aerotérmico, de 1.640 a 3.150 € con IVA, sustituye al eléctrico y gasta mucho menos. Para el frío se mantienen los splits. Si la casa se usa todo el año o se alquila, compensa un sistema completo con control a distancia.

¿Se oye la máquina en una urbanización?

Los modelos actuales son bastante silenciosos, pero en urbanizaciones con casas muy juntas conviene alejar la unidad de las ventanas del vecino, montarla sobre soportes antivibración y elegir un modelo con un nivel sonoro bajo. Revisa también los estatutos, porque algunas comunidades fijan dónde pueden ir las máquinas.

Pedir presupuestos