Saltar al contenido

Aerotermia en Valladolid: compara presupuestos y ahorra hasta un 40%

Rellena el formulario en solo 1 minuto

  • Hasta 6 profesionales de tu provincia
  • Gratis y sin compromiso

Aerotermia en Valladolid

En Valladolid, cambiar a aerotermia un piso pucelano de 90 m² cuesta de 7.700 a 12.550 € con IVA, y un chalé de 150 m² en Arroyo o Laguna de Duero, de 13.200 a 20.300 €. La capital es zona D2 del Código Técnico: inviernos fríos con nieblas persistentes y heladas, y veranos templados de noches frescas.

Valladolid tiene inviernos de nieblas cerradas en el valle del Pisuerga, que pueden durar días, y heladas frecuentes. En barrios como Parquesol, La Rubia, Delicias, la Victoria o Covaresa, muchos edificios de los setenta y ochenta funcionan con calefacción central, y las promociones nuevas, con caldera individual o ya con aerotermia.

Pueblos del alfoz como Zaratán, Arroyo de la Encomienda, Cigales o Simancas, además de Laguna de Duero, han visto crecer urbanizaciones de chalés y adosados. En la provincia, en Medina del Campo, Tordesillas, Peñafiel o Medina de Rioseco, predominan las casas de pueblo, muchas con calefacción de gasóleo, y en Tierra de Campos las de adobe.

En Helpdone pides presupuesto sin pagar ni comprometerte a nada; tu petición la podrán estudiar hasta 6 instaladores vallisoletanos.

¿Cuánto cuesta instalar aerotermia en Valladolid?

InstalaciónDesdeHasta
Piso de 90 m² en Parquesol o Covaresa con suelo radiante7.700 €12.550 €
Chalé de 150 m² en Arroyo de la Encomienda13.200 €20.300 €
Casa de pueblo en Medina del Campo que deja el gasóleo12.700 €19.900 €
Equipo de alta temperatura para radiadores antiguos9.450 €19.350 €
Fancoils para refrescar el chalé, aparte del equipo2.400 €4.900 €
Revisión antes de las nieblas de otoño125 €255 €

Precios orientativos con IVA. Si el bloque comparte calefacción, la comunidad tiene que aprobar el cambio. Para pueblos lejanos, algunos instaladores cobran el viaje.

¿Cuándo es mejor instalarla en Valladolid?

  1. Ene: esperas cortas
  2. Feb: esperas cortas
  3. Mar: esperas cortas
  4. Abr: esperas cortas
  5. May: algo de espera
  6. Jun: algo de espera
  7. Jul: algo de espera
  8. Ago: esperas cortas
  9. Sep: esperas largas
  10. Oct: esperas largas
  11. Nov: esperas largas
  12. Dic: esperas cortas

En cuanto llegan las nieblas de octubre y fallan las calderas viejas, las agendas se llenan. Mayo, junio y julio son meses tranquilos para hacer la obra; en septiembre, con las fiestas de la capital, algunas empresas bajan el ritmo.

¿Cómo influyen las nieblas en el rendimiento?

Cuando hay niebla y el termómetro ronda los cero grados, la humedad se congela en la batería exterior y la máquina hace más ciclos de desescarche. No es un problema si el equipo está bien dimensionado, colocado en alto y con un desagüe que evacúe el agua sin formar hielo. La potencia se calcula pensando en esas semanas, no en un día medio.

¿Qué hago en un chalé con caldera de gas?

Los chalés del alfoz suelen tener suelo radiante o radiadores y una caldera de gas que ronda los veinte años. Si hay suelo radiante, la bomba de calor encaja perfectamente; con radiadores, hay que revisar si calientan bien con agua más templada. Añadir fancoils permite tener frío en las noches calurosas de julio.

Zonas en las que trabajan

Valladolid, Medina del Campo, Laguna de Duero, Arroyo de la Encomienda, Tordesillas, Medina de Rioseco, Tudela de Duero, Íscar, Peñafiel, Simancas, Cigales, Zaratán.

¿Cómo te ayuda HelpDone?

  1. Envía tu solicitud

    Cuéntanos qué necesitas en pocos pasos con el formulario: solo te lleva un minuto.

  2. Compara presupuestos

    Hasta 6 profesionales de tu provincia pueden ver tu solicitud y enviarte su presupuesto.

  3. Elige y ahorra

    Elige al profesional que prefieras, sin ningún compromiso, y ahorra tiempo y dinero.

Preguntas frecuentes

¿Qué zona climática tiene Valladolid?

La capital se clasifica en la D2: invierno frío, verano templado. La mayoría de la provincia es parecida, aunque algunos municipios del páramo, más altos, son más fríos. Municipio y cota determinan la zona, y la potencia se ajusta a la de tu pueblo y a sus mínimas reales.

¿Cuánto pagaría por un chalé en el alfoz?

Con 150 m² aproximadamente, la horquilla va de 13.200 a 20.300 € con IVA, acumulador incluido. Con suelo radiante la obra se simplifica y el coste baja hacia el mínimo; para tener frío con fancoils, súmale de 2.400 a 4.900 €.

¿Puedo independizarme de la calefacción central?

Necesitas la aprobación de los vecinos y que la instalación lo permita. Otra opción es proponer en la junta una aerotermia comunitaria que sustituya la caldera central de todo el edificio, con proyecto técnico y reparto de costes entre propietarios.

¿Hay ayudas en Valladolid para la aerotermia?

La Junta de Castilla y León ha convocado alguna vez programas para renovables térmicas, y las reformas que bajan el consumo de energía pueden deducirse en el IRPF si las respaldan certificados. Pregunta qué está vigente antes de empezar, porque las condiciones cambian.

¿Funciona en una casa de adobe de Tierra de Campos?

Sí. El adobe guarda bien el calor con una calefacción constante, pero la cubierta y las ventanas suelen ser el punto débil; mejorarlas antes reduce la potencia necesaria. Si hay radiadores de hierro, puede convenir un equipo de alta temperatura.

¿Cuánto tarda la instalación en un piso?

Reutilizando radiadores o suelo radiante, suelen bastar dos o tres días de trabajo. Si hay que añadir fancoils o cambiar emisores, algo más. Conviene programarla en primavera o verano para no quedarse sin calefacción en plena temporada de nieblas, y si el piso está en Parquesol o la Victoria, avisar antes a la comunidad por el uso del ascensor y de la cubierta.

Pedir presupuestos