Saltar al contenido

Aerotermia en Soria: compara presupuestos y ahorra hasta un 40%

Rellena el formulario en solo 1 minuto

  • Hasta 6 profesionales de tu provincia
  • Gratis y sin compromiso

Aerotermia en Soria

En Soria, poner aerotermia en un piso de 85 m² cuesta de 8.400 a 13.600 € con IVA, y en una casa de piedra de 150 m², de 15.400 a 23.300 €, porque el clima obliga a equipos potentes. La capital es zona E1, la más fría del Código Técnico, con inviernos largos, nieve y temperaturas bajo cero muchas noches.

El invierno soriano está entre los más largos de la Península: la calefacción se enciende a principios de octubre y no se apaga hasta bien entrado mayo. En barrios como Los Pajaritos, La Barriada, Santa Bárbara o la zona del Duero, muchos edificios dependen de calderas comunitarias de gasóleo o gas, y en las viviendas nuevas se ha generalizado el suelo radiante.

En la provincia predominan los pueblos pequeños con casas de piedra y adobe: en la ribera del Duero, con Almazán, San Esteban de Gormaz o El Burgo de Osma, y en la comarca de Pinares, con Covaleda, Duruelo o San Leonardo, donde la leña ha sido siempre la calefacción principal. Muchas son segundas viviendas de familias que vuelven en verano.

Pide presupuesto en Helpdone sin gastar nada ni comprometerte; hasta 6 instaladores sorianos podrán ver tu petición.

¿Cuánto cuesta instalar aerotermia en Soria?

InstalaciónDesdeHasta
Piso de 85 m² en Los Pajaritos con suelo radiante8.400 €13.600 €
Vivienda de piedra (150 m²) en Almazán o El Burgo de Osma15.400 €23.300 €
Casa en Covaleda o Duruelo con equipo para frío extremo16.100 €24.200 €
Bomba de calor más caldera de gasóleo existente7.100 €12.200 €
Depósito aerotérmico para agua caliente1.830 €3.480 €
Revisión anual a principios de otoño135 €275 €

Precios orientativos con IVA. Con un clima E1 se necesita mucha potencia, y a los pueblos más lejanos se suele cobrar el viaje. En pisos con calefacción comunitaria, salir del sistema necesita acuerdo de los vecinos.

¿Cuándo conviene instalarla en Soria?

  1. Ene: esperas cortas
  2. Feb: esperas cortas
  3. Mar: esperas cortas
  4. Abr: esperas cortas
  5. May: algo de espera
  6. Jun: algo de espera
  7. Jul: algo de espera
  8. Ago: esperas largas
  9. Sep: esperas largas
  10. Oct: esperas largas
  11. Nov: esperas cortas
  12. Dic: esperas cortas

En Soria el frío se adelanta respecto al resto del país, y por eso los encargos empiezan ya a finales de verano. Junio y julio son los meses más cómodos para la obra, y coinciden con la vuelta de muchos propietarios a sus casas del pueblo.

¿De verdad funciona la aerotermia en la zona más fría?

Sí, pero hay que hacerlo bien. El equipo debe estar certificado para trabajar con temperaturas muy negativas, la potencia se calcula para las mínimas sorianas y los emisores deben ser generosos: suelo radiante o radiadores grandes. Sin un buen aislamiento, la máquina sale enorme y el consumo se dispara, así que en casas de piedra conviene empezar por la cubierta y las ventanas.

¿Y si solo vas a la casa del pueblo en verano y en Navidad?

Un modo antiheladas evita daños en el circuito mientras nadie vive allí, y el control por móvil permite encender la calefacción el día antes de llegar. Si la casa apenas se usa en invierno, un sistema híbrido o un termo aerotérmico para el agua caliente pueden ser opciones más sensatas que una instalación grande.

Zonas en las que trabajan

Soria, Almazán, El Burgo de Osma, Golmayo, San Esteban de Gormaz, Ólvega, Ágreda, Covaleda, San Leonardo de Yagüe, Arcos de Jalón, Duruelo de la Sierra, Medinaceli.

¿Cómo te ayuda HelpDone?

  1. Envía tu solicitud

    Cuéntanos qué necesitas en pocos pasos con el formulario: solo te lleva un minuto.

  2. Compara presupuestos

    Hasta 6 profesionales de tu provincia pueden ver tu solicitud y enviarte su presupuesto.

  3. Elige y ahorra

    Elige al profesional que prefieras, sin ningún compromiso, y ahorra tiempo y dinero.

Preguntas frecuentes

¿Soria es zona E1?

Sí, la capital se clasifica en la E1, la categoría más fría que contempla el Código Técnico. Los pueblos de Pinares y de las sierras, más altos, tienen inviernos todavía más crudos. Cada término municipal tiene su zona según la cota a la que está, y la potencia se calcula con la del pueblo de la casa.

¿Por qué es más caro que en otras provincias?

Porque una casa soriana necesita bastante más potencia de calefacción que una del litoral para los mismos metros, y la máquina, el depósito y a veces los emisores son más grandes. Para unos 150 m², calcula de 15.400 a 23.300 € con IVA; aislar antes puede reducir esa cifra.

¿Puedo dejar la leña o el gasóleo como apoyo?

Sí, y en muchas casas de Pinares tiene sentido: la aerotermia cubre el día a día y la caldera o la estufa de leña entra en las olas de frío. Un híbrido con la caldera existente cuesta de 7.100 a 12.200 € con IVA.

¿Hay ayudas de la Junta para Soria?

Castilla y León ha publicado en algún momento líneas para renovables térmicas, y la renta ha permitido deducir parte de las reformas que mejoran la calificación energética de la casa. Mira qué está abierto en el momento de contratar y qué certificados piden.

¿Qué pasa si se va la luz con helada?

El circuito puede congelarse si se queda parado mucho tiempo, por eso se usa anticongelante o válvulas de protección en las tuberías exteriores. Pregunta al instalador qué solución incluye, sobre todo si la casa de Covaleda o de Medinaceli pasa semanas sin nadie y los cortes de suministro coinciden con temporales de nieve.

¿Puedo quedarme en mi piso con caldera comunitaria?

Para independizarte, los vecinos deben estar de acuerdo y la instalación tiene que permitirlo. Otra vía es plantear en la junta el cambio de la caldera central por bombas de calor para todo el bloque; es un proyecto mayor, pero reparte el coste entre todos los propietarios.

Pedir presupuestos