Saltar al contenido

Aerotermia en Sevilla: compara presupuestos y ahorra hasta un 40%

Rellena el formulario en solo 1 minuto

  • Hasta 6 profesionales de tu provincia
  • Gratis y sin compromiso

Aerotermia en Sevilla

En Sevilla, un piso de 90 m² con aerotermia, conductos o fancoils, para frío, calor y agua caliente, cuesta de 6.900 a 11.400 € con IVA; un chalé aljarafeño de 150 m², de 11.800 a 18.300 €. La capital es zona B4: inviernos templados y veranos de los más duros del país.

En Sevilla el aire acondicionado no se discute: de junio a septiembre se rozan los cuarenta grados y las noches no refrescan. En barrios como Nervión, Los Remedios, Triana, la Macarena o Sevilla Este, la mayoría de los pisos tiene splits y termo eléctrico o calentador de gas, y muchos se calientan en invierno con radiadores de aceite o con la propia bomba de calor de los splits.

En el Aljarafe, con Mairena, Tomares, Bormujos o Espartinas, y en Dos Hermanas o Alcalá de Guadaíra, abundan los adosados y los chalés con piscina. En la Campiña, con Écija, Carmona o Utrera, las casas de pueblo con patio sufren el calor más intenso. En Constantina, Cazalla y demás pueblos de la Sierra Norte, el invierno sí trae frío de verdad.

En Helpdone, pedir presupuesto no cuesta dinero ni compromete a nada; tu solicitud la revisarán, como mucho, 6 instaladores sevillanos.

¿Cuánto cuesta instalar aerotermia en Sevilla?

InstalaciónDesdeHasta
Piso de 90 m² en Nervión o Los Remedios con fancoils6.900 €11.400 €
Chalé de 150 m² en Tomares o Bormujos con conductos11.800 €18.300 €
Casa con patio en Écija o Carmona, sistema completo10.300 €16.700 €
Termo aerotérmico para sustituir el eléctrico1.630 €3.120 €
Bomba de calor para piscina en el Aljarafe2.450 €5.900 €
Mantenimiento anual con limpieza de filtros120 €240 €

Precios orientativos con IVA. En el casco antiguo, uno de los más grandes de Europa, la colocación de máquinas visibles está muy controlada. En la Sierra Norte hace falta más potencia de calefacción.

¿Cuándo es mejor instalarla en Sevilla?

  1. Ene: esperas cortas
  2. Feb: algo de espera
  3. Mar: esperas largas
  4. Abr: esperas largas
  5. May: esperas largas
  6. Jun: algo de espera
  7. Jul: esperas cortas
  8. Ago: esperas cortas
  9. Sep: esperas cortas
  10. Oct: algo de espera
  11. Nov: esperas cortas
  12. Dic: esperas cortas

La demanda se dispara en primavera, entre la Semana Santa y la Feria, cuando todo el mundo piensa ya en el verano. En julio y agosto se trabaja con jornadas cortas por el calor. Encargarla en otoño o invierno permite estrenarla sin esperas.

¿Compensa la aerotermia donde casi no hace falta calefacción?

Sí, porque en Sevilla lo que más energía consume es el frío y el agua caliente. Una instalación con conductos o fancoils sustituye a varios splits con un único equipo exterior más eficiente, y el depósito sustituye al termo eléctrico. En invierno, con temperaturas suaves, la calefacción sale muy barata. Lo esencial es dimensionar la potencia frigorífica para olas de calor de más de cuarenta grados.

¿Dónde coloco la unidad exterior con este sol?

Lo ideal es un lugar con sombra por la tarde y aire libre alrededor: una azotea con toldo o pérgola que no tape la salida del aire, un patio orientado al norte o una fachada sombreada. Una máquina al sol directo en julio rinde menos y trabaja más forzada. En el casco antiguo, el patio interior suele ser la única opción permitida.

Zonas en las que trabajan

Sevilla, Dos Hermanas, Alcalá de Guadaíra, Utrera, Mairena del Aljarafe, Écija, Los Palacios y Villafranca, La Rinconada, Carmona, Tomares, Bormujos, Lebrija.

¿Cómo te ayuda HelpDone?

  1. Envía tu solicitud

    Cuéntanos qué necesitas en pocos pasos con el formulario: solo te lleva un minuto.

  2. Compara presupuestos

    Hasta 6 profesionales de tu provincia pueden ver tu solicitud y enviarte su presupuesto.

  3. Elige y ahorra

    Elige al profesional que prefieras, sin ningún compromiso, y ahorra tiempo y dinero.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la zona climática de Sevilla?

La capital es B4 en el Código Técnico: el número 4 indica los veranos más severos. La Campiña es parecida, el Aljarafe algo más suave en las noches de verano y la Sierra Norte, más alta, tiene inviernos claramente más fríos. Como la zona varía según el municipio y su altitud, cada presupuesto debe partir de la de tu pueblo.

¿Cuánto cuesta en un chalé del Aljarafe?

Para unos 150 m² con conductos, de 11.800 a 18.300 € con IVA, depósito incluido. Si quieres templar también la piscina, una bomba específica suma de 2.450 a 5.900 €. Con placas solares en la cubierta, buena parte del consumo de verano se cubre en las horas de sol.

¿Enfría igual que los splits de toda la vida?

Con fancoils o conductos, sí, y repartiendo el frío por toda la casa desde un solo equipo exterior. El suelo refrescante da un frescor más suave que no basta en pleno julio sevillano. Con radiadores, la aerotermia no enfría y habría que mantener los splits.

¿Existen ayudas en Andalucía?

La Junta ha incentivado en distintos momentos las renovables y el autoconsumo en viviendas, y en el IRPF ha habido deducciones por reformas que rebajan la demanda energética, siempre que lo acrediten los certificados. Pregunta qué hay en marcha al pedir presupuesto, porque las líneas abren y cierran.

¿Se puede instalar en una casa del casco antiguo?

Sí, pero con autorización municipal y, normalmente, con la máquina escondida en un patio o una azotea no visible desde la calle. En edificios catalogados también hay que cuidar el paso de tubos. Infórmate en Urbanismo del ayuntamiento antes de encargar el equipo.

¿Cuánto gasta de luz en verano?

Depende del aislamiento, de las horas de uso y de la temperatura que pongas, así que desconfía de cifras genéricas. Lo que sí es seguro es que un único equipo eficiente consume menos que varios splits antiguos. Pide al instalador una estimación con tu factura actual.

Pedir presupuestos